Бизнес

Нужно ли руководствоваться Законом № 44-ФЗ при привлечении экспертов для налогового контроля? | Новости: ГАРАНТ

Нужно ли руководствоваться Законом № 44-ФЗ при привлечении экспертов для налогового контроля?

В силу положений, установленных п. 2 ст. 131 НК РФ, переводчики, специалисты и эксперты получают вознаграждение за работу, выполненную ими по поручению налогового органа, если эта работа не входит в круг их служебных обязанностей. Порядок выплаты и размеры сумм, подлежащих выплате, установлены постановлением Правительства РФ от 16 марта 1999 г. № 298 и финансируются из федерального бюджета. Соответственно, по мнению представителей Минфина России, работы, выполняемые экспертами в целях защиты интересов общества и государства, а также защиты личности, прав и свобод человека и гражданина нельзя квалифицировать в качестве закупок, поэтому к отношениям, связанным с привлечением экспертов в рамках проведения налогового контроля, положения Закона № 44-ФЗ не применяются (Письмо Минфина России от 26 апреля 2024 г. № 24-06-06/39637).

Напомним, что под действие Закона № 44-ФЗ подпадают любые возмездные договоры, по которым лица, именуемые в контексте норм этого федерального закона заказчиками, получают представление в неденежной форме и оплачивают его (кроме договоров, заключаемых в рамках отношений, перечисленных в ч. 2 ст. 1 Закона № 44-ФЗ). Соответственно, под действие Закона № 44-ФЗ не подпадают отношения, основанные на подчинении, в том числе трудовые правоотношения (ст. 5, 15 ТК РФ) и налоговые правоотношения, включая отношения по уплате государственной пошлины (ст. 1, 2, глава 25.3 НК РФ).

Источник

Теги

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Кнопка «Наверх»
Закрыть
Закрыть